Conseil d’administration

Debbie Magwood, M.Ed, M.Ed, OPQ, Présidente, “co-chair”
WICWC, Fondatrice & directrice générale

Erik Charton, Directeur
Jones Lang Lasalle Real Estate, Vice-président principal

George Tooley, Trésorier, “Chair”
Bow River Financial Corp., Président

Elizabeth Tropea, Secrétaire
Atelka, Vice-Présidente des opérations

Marcel Nault, Directeur
MRN & Associates Inc., Président

Nina Gupta, Directrice
Greenlite, Présidente et directrice générale

Suzanne Sévigny, Directrice
TD Bank Financial Group, Vice-Présidente, Retraité

Kirk LLano, Directeur
Lower Canada College, Directeur du développement et de la contribution des anciens

Jay Deakin, Directeur
Courtier Immobilier Agréé

Tara Siev, Directrice
LULU Software, Vice-Présidente des
ventes

Olga Munari Assaly, Directrice
Présidente et propriétaire, Esthétique Spa Munari

Laurie Traylen, Directrice
The Study, Directrice de l’athlétisme,
retraitée

C. Frank Merhar, Directeur
Willow, Directeur générale
MCGRP, Président

Comité médical consultatif sur le bien-être

Debbie Magwood, M.Ed, OPQ
Fondatrice et directrice générale, WICWC

April Shamy, MD
Hématologie, Hôpital général juif

Debbie Loyer, MDCM, FRCP
Pédiatre, Hôpital de Montréal pour enfants

Sophia Tchervenkov, MDCM, FRCSC, CSPQ
Gynéco-obst., Hôpital St. Mary

Daniel Hébert
Directeur Country médical, Novartis Pharmaceuticals

Danielle Morin
Infirmière en clinique/prévention, HSSC West Island

Horace D. Laryea, MD
Hémato-oncologie et médecine interne, Hôpital général du Lakeshore

Cindy Finn, Ph.D., OPQ
Directrice, Services aux élèves, CSLBP

Nada Nasreddine, CDE
Pharmacienne propriétaire, Pharmaprix Beaconsfield et Kirkland

Lucy Gilbert, MD
Professeur, Oncologie; Obstétriques & Gynécologie, Centre universitaire de santé McGill

Maureen Hodgson, MD, FRCPC
Psychiatre, Hôpital général du Lakeshore

Comité consultatif sur le financement

Lois Maeder-Alves
Retraité, Services financiers, WICWC

Larry South, CFP
Planificateur financier agrée, Litwin Correa

Michael Boychuk, CA
Bimcor, Président et directeur général

Dean Whitelaw, CA
Laurentide Controls, Directeur des services financiers

Personnel du centre

Debbie Magwood, M.Ed, OPQ
Fondatrice et directrice générale
debbie@wicwc.org

Denyse Boivin
Coordonnatrice de financement
denyse@wicwc.org

Serena Chenoy
Coordonnatrice, marketing et communications
serena@wicwc.org

Maggie Costa
Directrice du développement
maggie@wicwc.org

Patricia Price
Adjointe aux activités de financement
patricia@wicwc.org

Louise Bilodeau
Coordonnatrice de programmation
louise@wicwc.org

Barbara Trueman Grant, bénévole
Adjointe administrative
barb@wicwc.org

Djaylane Douek
Réceptionniste, assistance à la programmation
dj@wicwc.org

Ann McMenamon, bénévole
Réceptionniste temps partiel
ann@wicwc.org

Sandy Fitpatrick, RN
Coordonnatrice des soins aux participants
sandy@wicwc.org

Comité consultatif légal

Borden Ladner Gervais

Conseillères en bien-être

Marilyn MacLean

Johane Châteauvert

Gillian Baranowsky

Monique Beaupré-Lazure

 Susan Phillips