Conseil d’administration

Debbie Magwood, M.Ed, OPQ, Présidente, 
Fondatrice et directrice générale, WICWC

George Tooley, Chair & Treasurer
Bow River Financial Group
Trésorier

George Alexopoulos, Directeur
Belden Inc., Vice président, Ventes et Marketing

Jay Deakin, Directeur
Deakin Realty, Certified Real Estate Broker, Agency Executive Officer & Managing Partner

Nina Gupta, Directrice
Greenlite
Présidente

Kirk LLano, Directeur
Lower Canada College, Directeur du développement et de la contribution des anciens

Joanne Photiades, Directrice
BDC
Directrice, Partenariat nationaux

Tony Zinno, Directeur
Architecte
Zinno Zappitelli Architects

C. Frank Merhar, Directeur
Philanthropiste
Willow Fund, Directeur général

Suzanne Sévigny, Directrice
TD Bank Financial Group, Vice-Présidente, Retraité

Olga Munari, Directrice
Propriétaire/Présidente, SPA MUNARI Esthetic / Laser/ Massotherapy

Laurie Traylen, Directrice
The Study, Directrice athlétisme
Retraitée

Comité médical consultatif sur le bien-être

Debbie Magwood, M.Ed, OPQ
Fondatrice et directrice générale, WICWC

April Shamy, MD
Hématologie, Hôpital général juif

Debbie Loyer, MDCM, FRCP
Pédiatre, Hôpital de Montréal pour enfants

Sophia Tchervenkov, MDCM, FRCSC, CSPQ
Gynéco-obst., Hôpital St. Mary

Daniel Hébert
Directeur Country médical, Novartis Pharmaceuticals

Danielle Morin
Infirmière en clinique/prévention, HSSC West Island

Horace D. Laryea, MD
Hémato-oncologie et médecine interne, Hôpital général du Lakeshore

Cindy Finn, Ph.D., OPQ
Directrice, Services aux élèves, CSLBP

Nada Nasreddine, CDE
Pharmacienne propriétaire, Pharmaprix Beaconsfield et Kirkland

Lucy Gilbert, MD
Professeure, Oncologie; Obstétrique & Gynecoloie, MUHC

Maureen Hodgson, MD, FRCPC
Psychiatre, Lakeshore General Hospital

Comité consultatif sur le financement

Lois Maeder-Alves
Retraité, Services financiers, WICWC

Larry South, CFP
Planificateur financier agrée, Litwin Correa

Michael Boychuk, CA
Bimcor, Président et directeur général

Dean Whitelaw, CA
Laurentide Controls, Directeur des services financiers

Personnel du centre

Debbie Magwood, M.Ed, OPQ
Fondatrice et directrice générale
debbie@wicwc.org

Denyse Boivin
Coordonnatrice de financement
denyse@wicwc.org

Linda Thompson
Coordonnatrice, Marketing & Communications
linda@wicwc.org

Maggie Costa
Directrice du développement
maggie@wicwc.org

Patricia Price
Adjointe aux activités de financement
patricia@wicwc.org

Sandy Fitzpatrick, RN
Coordonnatrice, Soins aux participants
sandy@wicwc.org

Nathalie Lafrance
Coordonnatrice, programmation
nathalie@wicwc.org

Florence Mussau
Coordonnatrice des bénévoles
florence@wicwc.org 

Équipe de soutien à la réception

Carole Allard
Réception

Monica Le Bouthillier
Réception

Christine Pelletier
Réception

Diana Demchuk
Réception

Petra Meath
Réception

Barbara Trueman
Réception

Sandra Krasin
Réception

Carol-Ann Odorico
Réception

Christine Walker
Réception

Comité consultatif légal

Borden Ladner Gervais

Conseillères en bien-être

Marilyn MacLean

Johane Châteauvert

Anna Rusnakh

Monique Beaupré-Lazure

Susan Phillips

Maxine Lybert

Carolyn Cunnison

Joanne Meyers